Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В текстах иногда встречается написание автомобильной трассы через дефис, иногда слитно. Например автодорога М5 или трасса М-5. Уточните верное написание.

Орфографическая рекомендация — писать такие обозначения через дефис. Они зафиксированы в примечании в правилах о написании географических названий.

29 марта 2022

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как правильно писать слово тревел-блогер? (с дефисом? через два "е" или где-то "э" должно быть?)

Из существительных с первой частью тревел- в словарях зафиксировано пока только тревел-чек. Пишется оно через дефис, а в первой части две буквы Е. Подобным образом должно писаться и существительное тревел-блогер.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: «Уточним, сможем ли помочь вам(,) и вернёмся с ответом». И каким правилом регулируется? Спасибо!

Запятая нужна: она закрывает придаточную часть сложноподчиненного предложения, присоединяемую к главной с помощью союза-частицы ли

Страница ответа
Однако, пока кредитная блокировка не снята, пополнить в банкомате не получится. Нужна запятая?

После союза однако и перед подчинительным союзом запятая обычно ставится (см. пункт 4 параграфа 36.5 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя). Соответственно, придаточная часть пока кредитная блокировка не снята выделяется запятыми с двух сторон.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники