Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Анклав

Вопрос

Как правильно: Калининградская область - анклав или эксклав?

  • Анклав (энклав) (из франц. enclave, от позднелат. inclavere – запираю на ключ; лат. clavis – ключ). В международном праве анклав – территория или часть территории государства, окруженная со всех сторон территорией какого-либо другого государства. Например, Республика Сан-Марино на территории Италии. Если анклав имеет морской берег, то его называют полуанклавом. Полуанклавом была Восточная Пруссия в период 1919-1939 гг. Калининградская область – тоже полуанклав, так как со всех сторон территория этой области окружена территорией других государств и область имеет морской берег (порт). В непрофессиональной речи Калининградская область называется анклавом.
  • Эксклав (от лат. ex – вне, clavis – ключ) – часть территории государства, географически отдаленная от основной и окруженная территорией других стран.

Если быть терминологически точным, то Калининградская область для россиян – эксклав, а для других стран (и как объект международного права) – анклав. Но в обиходе корректно Калининградскую область именовать анклавом.
Смв Интернете: «Калининградский эксклав; Калининградский эксклав и европейский материк (РГ); Кому анклав, а кому - эксклав (название статьи А. Привалова в журнале «Эксперт» 21.08.2001);

См. интересную дискуссию на форуме www.2.kaskad-info.ru (06.06.2002):

«Доколе в нашей уважаемой прессе нас будут называть  эксклавом! Это, конечно, не мат, но вас же читают дети! Да, нет такого слова в русском языке! Есть анклав! Тому кто найдет в любом словаре русского язык слово эксклав  - проставляю ресторацию! Журналисты - храните русский язык, и без вас есть кому его коверкать. Василич.
Василич, за ресторацию спасибо, но это вы, пожалуй, сгоряча рубили, так что я не настаиваю. Оба слова "анклав" и "эксклав" есть в любом хорошем толковом словаре:  Эксклав  - отдельная часть территории, географически изолированная от основной части своего государства и окруженная чужой территорией. Exclave лат. Ex - вне + Clavis - ключ Анклав - часть территории чужого государства, окруженная территорией своего государства. Enklave лат.En - внутри + Clavis - ключ. Соответственно, по отношению к России Калининград - именно эксклав. И именно журналисты наконец-то помогли политикам найти нашей области правильное определение. Меня, наоборот, всегда коробило, когда уважаемый Ю.С. Маточкин именовал Калининград анклавом России в Европе.
Не спорьте ребята! Как географ, отмечаю: главное отличие анклава от эксклава состоит в том, что эксклав  - не просто территория, окруженная от своего государства территориями других государств, но и имеющая выход к морю! То есть наша область - именно  эксклав.
На мой взгляд, это из серии "откуда смотреть". Какая разница между иммигрантами и эмигрантами? Одни приезжают, другие уезжают... Может так и здесь - для нас это анклав, а для них эксклав. 
Мне кажется, Юля, что анклав (эксклав), имеющий выход к морю, называется полуанклавом  (полуэксклавом)».

Интересно, что слово анклав впервые зафиксировано в «Словаре иностранных слов» под ред. И. В. Лехина и Ф. Н. Петрова (М., 1964). В БСЭ (Т. 2) также есть статья анклав, а в томе 30-м - отсылочная статья энклав, а вот статьи эксклав нет даже в этой обширной энциклопедии.
Впервые слово эксклав зафиксировано в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова (СПб., 1998).

Правильно

как объект международного права и по отношению к другим странам Калининградская область – анклав, а точнее – полуанклав. Для российской стороны Калининградская область - эксклав. В публицистике, в обиходе корректно – анклав.