Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

А всё же

А ВСЁ ЖЕ / ВСЁ Ж(Е) / ВСЁ Ж ТАКИ / ВСЁ-ТАКИчастица

Не требует постановки знаков препинания.

Жены думают, любя, // Что иное слово // Всё ж скорей найдет тебя // На войне живого. А. Твардовский, Василий Теркин. В той песне казак пану всю правду сказал, что с паном будет, и пан плачет, даже слезы у пана текут по усам, а всё же ни слова, видно, из песни не понял. В. Короленко, Лес шумит. ...Кандидат Константин Иванович всё же чувствовал неловкость, потому что мужики смотрели на него и ждали, как он ответит на вопрос. В. Шукшин, Срезал. А всё же бывали минуты, когда они яро ненавидели свое стадо и страшились его панически, до обморока. Г. Владимов, Верный Руслан. Так, самую малость, а всё ж таки разумел грамоте. П. Бажов, Каменный цветок. Виноват не виноват Кирюшкин, а всё-таки его жалко. К. Станюкович, Похождения одного матроса. Нас пули с тобою пока еще милуют. // Но, трижды поверив, что жизнь уже вся, // Я всё-таки горд был за самую милую, // За горькую землю, где я родился... К. Симонов, Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины... А всё-таки почему вы тогда не взяли меня? Ч. Айтматов, Тополек мой в красной косынке.

Слова «а всё ж(е)», «а всё ж таки», «а всё-таки», стоящие в начале предложения, могут отделяться запятой при интонационно-логическом подчеркивании.

А всё же, в чём дело? А. Вампилов, Прошлым летом в Чулимске. «А всё-таки, мсье Алферов не прав», – неожиданно вставила Клара и проворно поправила прическу. В. Набоков, Машенька. «А всё-таки, родом с Ветлуги?» – «С нее, матушки». В. Короленко, Река играет.