Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Словарь-справочник «Непростые слова»
Редакция портала «Грамота.ру»

Паобед

В слове пасынок "па" – приставка, в словах пакостный, палец – часть корня.
Н. И. Березникова прислала интересное дополнение:
К вопросу о значении приставки па-. Современный русский язык ее не использует, то есть она непродуктивна. Но однажды, прочитав подобный же вопрос в вашем "Бюро", я полезла в словарь Даля. И обнаружила, что некогда эта приставка была довольно распространена. Если коротко, то она обозначает неполноту, неполную адекватность. Пасынок – не совсем сын, паводок – не постоянное, временное присутствие воды. Ну что еще в современном языке назвать? Ну, падчерица, патрубок, пасмурный... А у Даля... Как вам нравится, к примеру, паобед? Это трапеза между завтраком и обедом. Нынче у нас это ланч... А еще есть паужня (паужин) – прием пищи между обедом и ужином. Файв-о-клок по-русски! А поговорка про беды и пабедки! А просторечное нынче "памороки"!

Нет, я не призываю вслед за Юговым и Солженицыным вводить все эти слова в современный язык. Но как много можно узнать даже о собственной истории, всего-навсего заглянув в словарь! Вот и крестьяне – в норме ели пять раз в день. Диетологи подают это как новейшие рекомендации. Кстати, в белорусской деревне поймут и паобед, и паужню.

В словаре Ожегова есть эта приставка. Но первое значение, приведенное там, в современном языке я встречала куда реже. ПА- [под удар.], приставка. Образует существительные со знач.: 1) сходства, напр. паклен (дерево), пагруздь (гриб); 2) неполноты или приближения к чему–н., напр. пасынок, патрубок, паголенки.

Алфавитный указатель