Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Ямб, хорей, дактиль, анапест, амфибрахий

Ямб – от iambos, хорей – от греч. choros "круговой танец", дактиль – от греч. daktylos, анапест – от греч. anapaistos "отраженный" (анапест рассматривался в древней поэтике как зеркальное отражение дактиля), амфибрахий – от греч. amphi "с обеих сторон" + brachus "краткий".
Дополнение Н. Березниковой:
Слово dactylos означает "палец". Взгляните на указатаельный палец – одна фаланга длинная, две короткие. Дактилическая стопа в греческом стихосложении состоит из одного долгого и следующих за ним двух кратких слогов. В силлабо-тонической системе ему соответствует последовательность ударный – два безударных.
Этимология слова "ямб" затемнена. В мифах о богине Деметре (мать-земля) есть эпизод, когда тоскующую по дочери богиню развеселила неприличными песенками и пляской некая служанка по имени Ямба. Якобы в ее честь и назван этот размер – он был характерен для насмешливых, острых песен. Это был и любимый размер комедии. Недаром позже ямб связали с жанром сатиры. "Дроби, мой гневный ямб, каменья!" – это уже Александр Блок...