Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Словарь-справочник «Непростые слова»
Редакция портала «Грамота.ру»

Самые сложные языки

Китайский язык с его иероглифической письменностью действительно является одним из самых трудных для изучения. Достаточно сложным можно считать и английский язык – из-за несоответствия букв и звуков (есть такая лингвистическая шутка об английском языке: пишется Манчестер, а произносится Ливерпуль). Именно сложностью английского языка, по мнению ученых, объясняется тот факт, что в англоговорящих странах больше, чем где-либо, дислексиков – детей, испытывающих трудности с чтением и письмом.
Одним из самых сложных языков в мире является язык североамериканских индейцев чиппева, потому что в нём насчитывается 6 тысяч глагольных форм. Что касается русского языка, то его действительно довольно сложно изучать. При изучении русского языка иностранцы сталкиваются с большими затруднениями.
Скажем также, что ощущение легкости или сложности языка возникает вследствие многих факторов. Так, лего учить родственные языки (для русских – украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский языки). Затруднения при изучении неродственных языков или языков разных семей могут быть связаны с проблемами произношения, грамматики, лексики, построения предложений.

Алфавитный указатель