Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Блокбастер

Блокбастер – от англ. blockbuster, букв. 'сверхмощная фугасная бомба'. История этого слова такова. Оно появилось в годы Второй мировой войны и первоначально употреблялось в прямом значении: 'бомба, способная разрушить целый квартал' (от block 'квартал' + bust 'разрушать'). В переносном значении это слово сначала стало употребляться в театральной среде по отношению к пьесам, имевшим наибольший успех (образно говоря, производившим эффект разорвавшейся бомбы). С театральных подмостков это слово перекочевало в киноиндустрию.

Словари русского языка определяют блокбастер как 'фильм, рассчитанный на массовую аудиторию и имеющий наибольший кассовый сбор'. Следовательно, так можно назвать фильм любого жанра, главное, чтобы он был высокобюджетным и коммерчески успешным. В русском языке это слово употребляется с 1980-х годов (первоначально – в речи кинокритиков). См., например, словарь «Новые слова и значения» под ред. Е. А. Левашова. СПб., 1997.

В английском языке слово употребляется шире и может обозначать не только фильм, но и книгу, и любой коммерчески успешный продукт.